今天是
2019年9月留言公开
2019-10-14

  留言时间:2019年9月7日

  答复时间:2019年9月10日

  答复单位:上海市邮政管理局

  留言标题:要求找到下落不明的信件。

  留言内容: 市民向贵局领导反映:在2019年6月16日,我到曹家渡邮局寄双挂号信:收件单位:嘉定区人民法院。回执五天后收到。然我在2019年8月20日,向嘉定法院立案庭了解邮寄立案状况。法院回答:从未收到此信。通过法院信访投诉,回复:此信在虹口区临平路局,回去我拿出回执仔细查看:回执上具有曹家渡局邮戳和司法中心邮件收发章。没有落地局邮戳。我向曹家渡局、11185、临平路局反映查询。未果。无奈之下,只能写信给贵局领导。给据邮件邮件查询网上信息录入造成南辕北辙错误,是否有其他原因使得信件下落不明?有待于贵局查询后,给我书面答复:包括信件明确的下落处。

  同时向贵局领导提供一信息:我在2019年8月31日:从火车站邮寄双挂号信:嘉定法院。回执我已收到。经过对照。发现很重要问题。如贵局需要,我可提供。希望找回下落不明的信件。

  留言答复:您好,您的来信收悉。我局相关工作人员会尽快与您取得联系,感谢您对我局工作的理解和支持!

 

 

 

  留言时间:2019年9月9日

  答复时间:2019年9月10日

  答复单位:上海市邮政管理局

  留言标题:八旬残疾老人期盼邮递员送报上门望眼欲穿!

  留言内容:尊敬的上海邮政管理局领导:

  你好,我老父是个年近八旬的残疾老人,又身患帕金森病,行动不便。鉴于晚年生活孤寂,故我托朋友在上海火车站邮局代订了一份新民晚报和一份报刊文摘(2019年9月1号起)。邮寄地址是上海市浦东新区合庆镇庆星村凤家码头8号,但时至今日年迈残疾的老父亲未收到一张报纸。后了解情况是浦东新区合庆邮政支局(浦东新区庆荣路55号)的投递员自作主张,未了解实际情况,也未和我朋友及代收件人沟通的情况下把报纸寄送到庆星村居委会,活脱脱把一份私人订阅报变成了居委会的公开阅读报。后我打了合庆邮政支局相关人员的电话,接听人解释是我的寄送收件人地址是农村的,所以就直接给寄送到村居委会了。后在我投诉后于9月9日合庆邮政支局一名女性邮递员与我沟通送报事宜,但态度蛮横,似有千般不情愿,给人感觉她就是大爷,我欠她钱似的,这服务态度也真让人醉了。

  我就纳闷了,到现在已经是9102年了,我的寄送地址也就在浦东新区合庆镇上,也没叫他们寄送到新疆及西藏的大山里,咋就不能寄到呢?貌似其他的快递公司现在都能把快件寄到我家里,也从没有发生过节外生枝的事情。习主席现在也反复强调不忘初心,牢记使命,全体中国人撸起袖子加油干。在如此的时代背景下,浦东新区合庆邮政支局的相关人员竟然还有如此工作态度及工作作风,真是让人匪夷所思啊?现在上海正步入一个老年社会,各方各面也都在与时俱进,但浦东新区合庆邮政支局的领导及相关人员仍延续过去那种陈旧的工作态度和工作作风。他(她))们应该思考如何改进工作,如何增加群众的满意度为抓手来改进工作,把便民、利民及全心全意为人民服务的精神落实到工作中去,而不是事不关己高高挂起,做一天和尚撞一天钟。

  为此我郑重向上海邮政管理局领导提出以下诉求:

  1.订阅的报纸(包括9月1日后投递到庆星居委会的报纸)按照我实际的收件地址寄送到位。

  2.浦东新区合庆邮政支局相关人员向我的老父亲登门解释情况及道歉,同时也向我书面解释相关情况及作出诚恳的道歉。

  3.借此契机,希望上海邮政管理局领导督促合庆邮政支局以书面形式拿出切实有效的工作改进方案及工作条例。

  顺祝

  中国邮政服务做得越来越好,此致敬礼

  留言回复:您好,您的来信收悉。我局相关工作人员会尽快与您取得联系,感谢您对我局工作的理解和支持!

[打印本页]   [回到顶部]   [关闭窗口]
相关新闻

京ICP备08008301号 网站标识码:BM71090001
版权所有:上海市邮政管理局
主办单位:上海市邮政管理局 Shanghai Municipal Postal Administration
地址:上海市静安区愚园路311号